в+свое+время

  • 41ВРЕМЯ СОЦИАЛЬНОЕ — одна из форм существования об ва, функционирование к рого протекает во времени, неотделимо от него. С одной стороны, В.с. является временным пространством человеческой деятельности, с др. ее мерой. В.с. характеризует также последовательность… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 42время — (иноск.) счастие Время красит, безвременье старит. Ср. Вспомни время свое; Как катилось оно По полям и лугам Золотою рекой... Кольцов. „Что ты спишь, мужичок? См. будешь во времени, и нас помяни. См. безвременье. См. не годы старят, а горе …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 43Время — I: 1) одно из важнейших библ. понятий, связ. с идеей В., выражено греч. словом эон, к рое может обозначать как см. Вечность в значении бесконечность , так и особо продолжит. отрезок В. Значение этого слова в каждом конкретном случае выступает из… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 44в своё время — Неизм. 1. Когда то в прошлом, прежде. С глаг. несов. и сов. вида в прош. вр.: когда? в свое время слышать, читать, интересоваться, увлекаться, услышать, прочитать, заинтересоваться, увлечься…; в своё время услышал, прочитал… Не вините моего юношу …

    Учебный фразеологический словарь

  • 45СОЦИАЛЬНОЕ ВРЕМЯ — (время человеческого бытия) коллективное перцептуальное время, универсалия культуры, содержание которой лежит в основе концептуального времени, конституирующегося в феномене истории как осознанной процессуальности социальной жизни. Наиболее… …

    Новейший философский словарь

  • 46Делу время и потехе час — В 1656 г. по приказу царя Алексея Михайловича (1629 1676) была составлена Книга, глаголемая урядник: новое уложение и устроение чина сокольничья пути , то есть сборник правил соколиной охоты, излюбленной потехи того времени. В конце предисловия к …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 47в былое время — во время оно, бывало, когда то, встарь, в свое время, в оны дни, одно время, в бывалошное время, в прошлом, во дни оны, некогда, в прежнее время Словарь русских синонимов. в былое время нареч, кол во синонимов: 12 • бывало (12) …

    Словарь синонимов

  • 48во время оно — См. прежде... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. во время оно некогда, прежде; в прошлом, когда то, в прежнее время, как то, в былое время, в оны дни, во времена оны, в свое… …

    Словарь синонимов

  • 49одно время — в прежнее время, встарь, некогда, в прошлом, прежде, в былое время, во дни оны, в свое время, в оны годы, во время оно, когда то, раньше, бывало, в бывалошное время Словарь русских синонимов. одно время нареч, кол во синонимов: 14 • бывало (12) …

    Словарь синонимов

  • 50делу время, а потехе час — посл. Нужно отдавать делам больше времени и внимания, чем забавам и развлечениям. 1. Современный смысл пословицы (приданный ей еще в XIX в.) ошибочен с исторической точки зрения. Возникновение ее связывается с книгой, составленной по приказу царя …

    Справочник по фразеологии