в+пух+и+прах

  • 31пух — См. волос быть разодетым в пух и прах; в пух и в прах; в пух и прах... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. пух волос; пушок, подшерсток, линтер, перо, линт Словарь русских… …

    Словарь синонимов

  • 32прах — а; м. 1. Высок. Тело человека после смерти; останки, труп. Погрести чей л. п. Поклониться праху кого л. Священный п. Мир праху его (пусть мирно покоится). 2. Книжн. О том, что недолговечно, ничтожно, малоценно. Деньги п. Всё п. и вздор. Всё… …

    Энциклопедический словарь

  • 33прах — праха, мн. нет, м. (книжн.). 1. Пыль (устар. и поэт.). Отрясти прах от ног. Отречемся от старого мира, отряхнем его прах с наших ног. Революционная песня. «Прах вился столбом.» Лермонтов. 2. перен. Тлен, нечто до последней степени ничтожное,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 34ПУХ — ПУХ, пуха, о пухе, в пуху, мн. нет, муж. Перистое и волокнистое вещество, мелкие волоски тела животного (под перьями, под шерстью), отличающиеся мягкостью, тонкостью и нежностью. Птичий пух. Лебяжий пух. Гагачий пух. Козий пух. «Еще прозрачные,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 35В Пух И Прах — нареч. качеств. обстоят. разг. Совсем, полностью. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 36в пух и прах — в п ух и пр ах …

    Русский орфографический словарь

  • 37ПУХ — В пух и дребезги. Волг., Кубан. То же, что в пух и прах 1. Глухов 1988, 15; СРНГ 8, 178. В пух [и в прах]. Разг. 1. Совершенно, окончательно, полностью (разбить, разгромить, разориться и т. п.). ДП, 259, 262; ФСРЯ, 372; БМС 1998, 480; Мокиенко… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 38пух — а, предл. о пухе, в пуху, на пуху, м. 1. Мягкие и нежные волоски на теле животных, птиц. Обыкновенно она [бабушка] сидела на своей кровати и пряла на самопрялке козий пух. С. Аксаков, Детские годы Багрова внука. Кровати накрыты одеялами из… …

    Малый академический словарь

  • 39прах — а, м. 1. трад. поэт. Мельчайшие частицы чего л., пыль. Они схватились на конях; Взрывая к небу черный прах, Под ними борзы кони бьются. Пушкин, Руслан и Людмила. Я выстрелил. Когда дым рассеялся, Грушницкого на площадке не было. Только прах… …

    Малый академический словарь

  • 40прах —   Прахом пойти или рассыпаться (разг.) погибнуть, пропасть, уничтожиться.     Старик наживал, наживал, а тут все прахом пойдет. Писемский.     Три года я ему служил и вдруг пошло все прахом. Некрасов.   На кой прах (вульг.) зачем?, на что? (о ком …

    Фразеологический словарь русского языка