в+новинку

  • 31новинка — и; мн. род. нок, дат. нкам; ж. То, что является новым, недавно сделанным. Новинки науки и техники. Книжные новинки. Новинки парижской моды. Литературная, музыкальная н. Н. в медицине. Магазин новинок сезона. Микрокалькуляторы тогда были новинкой …

    Энциклопедический словарь

  • 32новинка —   В новинку кому чему что или с инф. (разг.) о чем н. новом, ранее не испытанном кем н.     Вам уме это надоело, а мне в новинку …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 33НОУ-ХАУ — (от англ. know how досл.: знаю как) совокупность знаний, сведений научного, технического, производственно технологического, управленческого, финансово экономического, коммерческого характера, а также опыта их применения на практике, еще не… …

    Экономический словарь

  • 34Решетников Федор Михайлович — Решетников (Федор Михайлович) известный писатель. В истории новейшей русской литературы Решетников до сих пор занимает особое положение, одним из наиболее ярких проявлений которого может служить отзыв Тургенева , в его воспоминаниях о Белинском …

    Биографический словарь

  • 35Хергозерский Алексей Никитич — Хергозерский (Алексей Никитич, 1812 1891) писатель; образование получил в Санкт Петербургской духовной академии. Был одним из сотрудников Павского по переводу Ветхого Завета с еврейского на русский язык. Его труды: Исагогика, или Введение в книги …

    Биографический словарь

  • 36Лаксман, Адам Эрикович — капитан, первый посланник русский в Японии; род. в 1766 г. в Барнауле, ум. после 1796 г. Второй сын Эрика Лаксмана. Учился в Сухопутном кадетском корпусе, около 1783 г. произведен в офицеры и с 1786 по 1795 г. был исправником в г. Гижичинске на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Герцен, Александр Иванович — — родился 25 го марта 1812 г. в Москве. Он был внебрачным сыном родовитого московского помещика Ивана Алексеевича Яковлева. Последний принадлежал к тому поколению, которое Г. впоследствии называл "иностранцами дома, иностранцами в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Решетников, Федор Михайлович — писатель; родился 5 го сентября 1841 г. в Екатеринбурге. Отец его был бедный дьячок, горький пьяница; когда Р. было 40 недель от роду, мать ушла с ним в Пермь, к дяде; здесь, не вполне еще оправившись от родов, она испугалась громадного пожара,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Марини Джанбаттиста — вернее Марино (Gianbattista Marino) знаменитый итальянский поэт (1569 1625), родом из Неаполя. Изгнанный из отцовского дома за то, что не соглашался посвятить себя судейской карьере, он вскоре должен был покинуть и Неаполь, вследствие любовного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона