в+насмешку

  • 51Речевое воздействие — Имена существительные     ИРО/НИЯ, шу/тка, разг. подковы/р, разг. подковы/рка, разг. подко/лка, разг. смешки/, разг. шпи/лька.     Высказывание, которое произносится с целью пошутить, вызвать смех, представить кого , что либо в смешном виде.… …

    Словарь синонимов русского языка

  • 52экий — э/кой а) Выражает высокую степень какого л. свойства, качества (о том, что вызывает восхищение, удивление или насмешку, возмущение и т.п.); вот какой, смотри какой (при указании на что л., вызывающее удивление, досаду, иронию, насмешку и т.п.)… …

    Словарь многих выражений

  • 53ИРОНИЯ — (от греч eirōnéia, букв. — притворство, когда человек притворяется глупее, чем он есть), 1) в стилистике — выражающее насмешку или лукавство иносказание, когда слово или высказывание обретают в контексте речи значение, противоположное… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 54ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО — 1) действие потерпевшего, которое может вызвать состояние аффекта у лица, виновного в убийстве (ст. 107 УК РФ). Представляет собой злую насмешку, глумление над виновным. В отличие от тяжкого оскорбления, которое всегда выражается в неприличной… …

    Юридический словарь

  • 55ЮМОР — (английское humour), особый вид комического, сочетающий насмешку и сочувствие, внешне комическую трактовку и внутреннюю причастность к тому, что представляется смешным. В отличие от разрушительного смеха сатиры и смеха превосходства (в том числе… …

    Современная энциклопедия

  • 56ЮМОР — (англ. humour) особый вид комического, сочетающий насмешку и сочувствие, внешне комичную трактовку и внутреннюю причастность к тому, что представляется смешным. В отличие от разрушительного смеха , сатиры и смеха превосходства (в т. ч. иронии), в …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 57Дашков Дмитрий Васильевич — Дашков, Дмитрий Васильевич государственный и литературный деятель (1784 1839). Учился в московском университетском пансионе; служил в министерствах юстиции и иностранных дел; в 1818 1820 гг. состоял при нашей миссии в Константинополе, где в то… …

    Биографический словарь

  • 58Сенковский Осип-Юлиан Иванович — Сенковский (Осип Юлиан Иванович) ориенталист, критик и журналист. Родился 19 марта 1800 года в старинной польской дворянской семье; учился в Виленском университете, где под влиянием Лелевеля и Гродека заинтересовался Востоком и принялся за… …

    Биографический словарь

  • 59Шеншин Афанасий Афанасьевич (Фет) — Шеншин (Афанасий Афанасьевич, он же Фет), известный русский поэт лирик. Родился 23 ноября 1820 года неподалеку от города Мценска, Орловской губернии, в деревне Новоселках, сыном богатого помещика, ротмистра в отставке, Афанасия Неофитовича… …

    Биографический словарь

  • 60сцакун — род. п. а – название части жителей в [бывш.] Курск. губ. (Халанский). Согласно Соболевскому (РФВ 54, 38), тождественно слову цукан (см.). Он сравнивает его с др. русск. Чакунъ – имя донск. казака (Тупиков 421: грам. 1677 г.). Гадательно. Возм.,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера