в+насмешку

  • 41шутя — См. шутка не шутя... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. шутя в шутку, шутливо; шутка; потехи ради, без труда, смехом, играючи, с понтом, смеха ради, шутки ради, легко, в… …

    Словарь синонимов

  • 42НАСМЕШКА — Отсмеять насмешку кому. Народн. Высмеять кого л. в ответ на его насмешку. ДП, 133; СРНГ 20, 175 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 43Смеху подобно — что. Разг. Пренебр. О том, что вызывает смех или насмешку. Я ведь не просил его нисколько, а он сам мне торжественно её [Катерину Ивановну] передал и благословш. Это всё смеху подобно (Достоевский. Братья Карамазовы). что. Ирон. Что либо вызывает …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 44ирония — (др. греч. είρωνεία притворство) 1) Притворное восхваление, таящее в себе насмешку; 2) завышение оценки с целью ее занижения; 3) стилистический оборот, построенный на иносказании, скрывающем насмешку; используется в публицистическом, разговорном …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 45Сура 2. Корова — 1. (1). Алм. (2). Эта книга нет сомнения в том руководство для богобоязненных, 2. (3). тех, которые веруют в тайное и выстаивают молитву и из того, чем Мы их наделили, расходуют, 3. (4). и тех, которые веруют в то, что ниспослано тебе и что… …

    Коран в переводе И. Ю. Крачковского

  • 46Сура 45. Коленопреклоненная — 1. (1). Ха мим, (2). Ниспослание книги от Аллаха славного, мудрого. . 2. (2). Поистине, в небесах и земле знамения для верующих! 3. (4). И в творении и в рассыпанных Им животных знамения для людей убежденных, 4. (5). и в чередовании ночи и дня, и …

    Коран в переводе И. Ю. Крачковского

  • 47Чичерин, Александр Васильевич — Александр Васильевич Чичерин …

    Википедия

  • 48экий — ЭКИЙ, ЭКОЙ, ая, ое; эк, эка, эко; местоим. прил. Разг. (обычно в восклиц. предл.). Выражает высокую степень какого л. свойства, качества (о том, что вызывает восхищение, удивление или насмешку, возмущение и т.п.); вот какой, смотри какой (при… …

    Энциклопедический словарь

  • 49смех — а ( у); м. 1. Прерывистые горловые звуки, вызываемые короткими выдыхательными движениями при проявлении веселья, радости, удовольствия и т.п. Заливаться смехом. Не удержаться от смеха. Разразиться смехом. Счастливый с. Звонкий с. Нервный с.… …

    Энциклопедический словарь

  • 50Сура 5. Трапеза — 1. О вы, кто верует! Вы соблюдайте обязательства свои. Дозволено вам в пищу Мясо животных вашего скота, Кроме того, о чем читается вам здесь. Но мясо дичи вам запрещено, Если (охота) на священном месте И вы облачены в играм. Поистине, Аллах… …

    Коран. Перевод В. Порохового