в+конце+всего

  • 41Кавычки при цитатах —      1. Цитаты заключаются в кавычки. Если цитата оформляется как прямая речь, т. е. сопровождается словами автора, приводящего ее, то применяются соответствующие правила пунктуации ( см. § 119 122):      Белинский писал: «Создаёт человека… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 42Спинной мозг — (физиология) служит органом рефлекторных автоматических движений и проводником различных возбуждений как центростремительных, так и центробежных, не только между различными частями С. мозга, но и между последним и головным мозгом. Первой и второй …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Наконец — нареч. обстоят. времени 1. В конце всего, после всего; напоследок. 2. Употребляется как вводное слово, соответствующее по значению сл.: и ещё, кроме всего. 3. Употребляется как вводное слово, выражающее недовольство или нетерпение. Толковый… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 44наконец — I. нареч. После всего, в конце всего, напоследок. Он долго молчал, наконец заговорил. Я прислушался и наконец услышал стук. Ребёнок наконец уснул. // В итоге, в результате. Мы долго гуляли, наконец устали и пошли домой. * Долгами жил его отец,… …

    Энциклопедический словарь

  • 45МАНЕВРЫ — (от франц. manoeuvre действие, передвижение), особый вид практического обучения организованных групп населения и в первую очередь войск в обстановке, наиболее приближающейся к боевым условиям. М. имеют целью обучение начальников принятию и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 46наконец — 1. нареч. а) После всего, в конце всего, напоследок. Он долго молчал, наконец заговорил. Я прислушался и наконец услышал стук. Ребёнок наконец уснул. б) отт. В итоге, в результате. Мы долго гуляли, наконец устали и пошли домой. 2. в зн. союза. в… …

    Словарь многих выражений

  • 47наконе́ц — нареч. и вводн. сл. 1. нареч. После всего, в конце всего, напоследок. [Лемм] долго вел бродячую жизнь, играл везде и в трактирах, и на ярмарках, и на крестьянских свадьбах, и на балах; наконец попал в оркестр. Тургенев, Дворянское гнездо. || В… …

    Малый академический словарь

  • 48УМНОЕ ДЕЛАНИЕ — мистическая концентрация внутренних духовных сил, «хранение ума», на созерцании Бога. Главная форма православной мистики. Для этого используются смирение, молчание, молитва и трезвение. Постоянно повторяется Иисусова молитва. Молитва и трезвение… …

    Русская история

  • 49Точка следования — (англ. Sequence point)  в программировании любая точка программы, в которой гарантируется, что все побочные эффекты предыдущих вычислений уже проявились, а побочные эффекты последующих еще отсутствуют. Их часто упоминают, говоря о… …

    Википедия

  • 50последовательный перевод — 1. Устный перевод сообщения с одного языка на другой после его прослушивания, осуществляемый в конце всего сообщения, как то: полного высказывания собеседника, речи оратора, радиосообщения и т.д.; он предполагает восприятие звуковой речи и… …

    Толковый переводоведческий словарь