богочеловеческий

  • 41НАДЕЖДА — философско этическое понятие, выражающее фундаментальную потребность человека в личном и общественном благе. Вопрос, на что и как надеются люди, имеет специфич. культурно ист. смысл. В одних культурах комплекс переживаний, попадающий под понятие… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 42Догмат о Церкви — утверждает Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь, что означает единство Богочеловека Иисуса Христа. Этот догмат является краеугольным камнем Символа Веры. Для православных христиан Церковь существует как действительный Богочеловеческий… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 43Свобода — (др. рус. – свой) – степень автономии человека в его взаимодействии с внешним миром и, в первую очередь, с другими людьми, с обществом; это степень его внутренней независимости. Выражается она как способность действовать (принимать решение,… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 44СОЛОВЬЁВ Владимир Сергеевич (1853-1900) — русский философ. Окончил Московский университет. В 1870 е защищает магистерскую и докторскую диссертации, преподает. В связи с публичным призывом к помилованию убийц императора Александра II вынужден прекратить академическую карьеру. В 1880 е… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 45СОФИОЛОГИЯ — учение о Софии Премудрости Божией русских религиозных философов 19 20 вв. Восходит к библейской книге Притчей Соломоновых (8.l 36; 9. l 12), вбирает многие элементы гностицизма, каббалы, европейской мистики, в особенности немецкой. В С. тесно… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 46БЕРДЯЕВ Николай Александрович — (1874 1948) рус. религиозный философ, публицист. Сначала примыкал к «легальным марксистам», пытался сочетать нек рые положения марксизма с кантианством, с идеями Ницше, дать этическое обоснование социализму. Враждебность к демократическому… …

    Словарь по этике

  • 47О НАЗНАЧЕНИИ ЧЕЛОВЕКА. Опыт парадоксальной этики — соч. Бердяева, опубликованное в Париже в 1931 г. В России впервые издано в 1993 г. (в сб. его трудов под названием О назначении человека ). Работа состоит из 3 ч. В 1 й ч. ( Начала ) раскрываются общефилософские принципы познания проблем этики.… …

    Русская философия: словарь

  • 48СОФИОЛОГИЯ — учение о Софии Премудрости Божией рус. религиозных философов кон. XIX нач. XX в., вобравшее в себя элементы как церковного предания, так и гностицизма, каббалы, европейской мистики. Существенной для С. является проблема взаимоотношения Бога и… …

    Русская философия: словарь

  • 49АНТРОПОСОФИЯ — (от греч. антропос человек и софиа мудрость) религиозно мистическая концепция человека, ориентированная на представление о нем, как единстве собственно человеческого и божественного. Понятие А. используется в двух наиболее распространенных… …

    Современный философский словарь

  • 50КАНОН СВЯЩ. ПИСАНИЯ — корпус книг, признанных *Церковью (сначала ветхозав., а затем новозав.) *боговдохновенными, Словом Божьим. Греч. слово «kanиn» эквивалентно евр. кан№, трость, палка, откуда его переносное значение «мерило». Первым слово К. в смысле «правила веры» …

    Библиологический словарь