блаженный

  • 81Августин Блаженный, Аврелий — (354 430 гг.) христианский мыслитель и церковный деятель. Родился в нумидийском городе Тагаст (Северная Африка). Закончил местную риторскую школу и преподавал риторику в Тагасте, Карфагене и Медиолане (современный Милан). Под влиянием проповедей… …

    Исторический словарь

  • 82Галактион (блаженный юродивый) — Галактион блаженный юродивый в Ферапонтовом монастыре. Умер в 1506 г. Память 12 января …

    Биографический словарь

  • 83Иаков (блаженный) — Иаков, блаженный боровицкий чудотворец (умер в октябре 1540 г.). В 1657 г. патриарх Никон перенес мощи св. Иакова на озеро Валдайское, в Иверский монастырь. Часть святых мощей сталась в Боровицком монастыре …

    Биографический словарь

  • 84Иоанн (блаженный) — Иоанн блаженный юродивый московский, называемый водоносцем или большим колпаком , так как носил тяжелый колпак на голове. Под конец жизни подвизался в Москве, где постоянно, при встрече с Годуновым , говорил ему: Умная голова, разбирай Божии… …

    Биографический словарь

  • 85Феодорит, блаженный — епископ кирский (386 (393?) 457). Родился в Антиохии, где получил отличное образование; кто были его учителя неизвестно, но несомненно, что мать имела на него большое влияние. Он рано поступил в монастырь св. Евпрепия и был там чтецом. Жизнь Ф.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Иаков, блаженный — боровицкий чудотворец († в октябре 1540 г.). В 1657 г. патриарх Никон перенес мощи св. И. на оз. Валдайское, в Иверский м рь. Часть св. мощей осталась в Боровицком м ре. {Брокгауз}  Иаков, блаженный местночтимый в Галиче (не канонизованный и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Августин Блаженный Аврелий — (Augustinus Sanctus) (13.11.354, Тагаст, Северная Африка, Нумидия, ‒ 28.8.430, Гиппон, Северная Африка), христианский теолог, виднейший представитель западной патристики. Прошёл через увлечения манихейством и скептицизмом, в 387 принял крещение.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Иов блаженный — (в миру священник Иоанн) блаженный, был царским духовником; в 1701, по ложному доносу в сношениях с Григорием Талицким, сослан в. Соловецкий м рь, где и пострижен Прославясь здесь своими благочестивыми подвигами, не захотел вернуться, когда царь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Симон блаженный — сын поселян, живших близ г. Юрьевца Поволжкого. Тайно ушел из родительского дома и поселился в лесу; ходил босым и зимою в легкой одежде. Скитаясь по городским улицам, подвергался насмешкам и побоям. Скончался в 1584 г. Память 4 ноября; См. прот …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Феодорит Блаженный — епископ кирский (386 (393?) 457). Родился в Антиохии, где получил отличное образование; кто были его учителя неизвестно, но несомненно, что мать имела на него большое влияние. Он рано поступил в монастырь св. Евпрепия и был там чтецом. Жизнь Ф.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона