благостный

  • 21старина — 1) старина ы, ж. То же, что былина 1. Алмазу припомнилась древняя старина про Илью Муромца, которую еще в его детстве сказывал нищий поп. Злобин, Степан Разин. 2) старина ы. 1. ж. Прежние, давно прошедшие времена. Эх, старина, старина! Что за… …

    Малый академический словарь

  • 22Рабы и охота за ними —         Дух великий! Чем мы, негры, пред тобой виноваты. Что дал ты нам чашу Скорби, гневом против нас объятый? О, скажи, когда из тучи лик твой благостный проглянет. Пред человеком, как ты, свободным, будь смел, не бойся; Но от раба, что рвет… …

    Жизнь животных

  • 23СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, бытовавшие до 11 в. среди норвежцев и родственных им народов шведов и датчан. В 9 10 вв. викинги принесли эти мифы на Русь, на Британские острова, в Исландию и Гренландию, но сохранились они только в Исландии по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 24НЬЮМЕН Джон Генри — (Newman, John Henry) (1801 1890), английский кардинал, один из выдающихся религиозных мыслителей и литераторов 19 в. Родился 21 февраля 1801 в Лондоне в семье банкира. Его мать, происходившая из гугенотской семьи, привила ему любовь к Библии. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 25СТЕЙНБЕК Джон Эрнст — (Steinbeck, John Ernst) ДЖОН СТЕЙНБЕК (1902 1968), американский писатель. Родился 27 февраля 1902 в Салинасе (шт. Калифорния). В течение пяти лет с перерывами посещал Станфордский университет. Сменил ряд занятий, пытался публиковать рассказы,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 26Палестрина Д. П. —         Джованни Пьерлуиджи да Палестрина (Palestrina) (ок. 1525, Палестрина, близ Рима 2 II 1594, Рим) итал. композитор, глава римской полифонич. школы. В 1537 42 пел в хоре мальчиков в церкви Санта Мария Маджоре, где получил образование в духе… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 27ШАНКАРА —         1) также АДИ Ш. (т. е. Изначальный Ш., в отличие от титулов глав основанных им монашеских орденов), или Шанкарачаръя (788 812 гг. н. э.) величайший индуистский философ, крупнейший вероучитель шиваизма и гл. представитель и классик… …

    Словарь индуизма

  • 28БУЛГАКОВ Сергей Николаевич —         о. Сергий (1871 1944), философ, экономист, публицист, общественный деятель и богослов, оказавший влияние на творчество Булгакова, особенно в романе «Белая гвардия». Б. родился 16/28 июля 1871 г. в г. Ливны Орловской губернии в семье… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 29Романтизм — I.Понятие «Р.». II.Ростки Р. в европейской лат ре XVIIIв. и первый цикл Р. Эпоха Французской революции 1789. III.Второй цикл Р. Эпоха второго тура буржуазных революций. IV.Р. в России. V.Ликвидация и пережитки Р. VI.Стиль Р. VII.Р. в советской… …

    Литературная энциклопедия

  • 30ацтеков культура — культура наиболее крупной индейской народности, окончательно сформировавшейся на территории Центральной Мексики в 12 в. Наименование племени ацтеков (астеков) произошло от легендарного острова Ацтлан (Астлан). По преданию ацтеков, их предки… …

    Художественная энциклопедия