благодушный

  • 31хороший — Добрый, доброкачественный, добросовестный, годный, пригодный, благообразный, благоустроенный, безупречный, удовлетворительный, достохвальный, похвальный, прекрасный, путный, славный, утешительный. Цветущее состояние. Прот. худой Ср. . См.… …

    Словарь синонимов

  • 32Амвросий Морев — (до пострижения Алексей Иванович) епископ пензенский, сын сельского священника Бежецкого у., Тверской губ., род. в 1783 г., ум. 15 го октября 1854 г. Образование получил в Тверской семинарии и в Александро Невской (ныне С. Петербургской) духовной …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Миронов, Петр Гаврилович — известный адвокат (1852 1905). Выдержав экзамен на кандидата прав, записался в кандидаты на военно судебные должности и выступал защитником по военно судебным делам; позже приписался помощником к А. Я. Пассоверу и затем вступил в прис. пов. окр.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Ордин-Нащокин, Воин Афанасьевич — стольник, сын ближнего боярина Афанасия Лаврентьевича Ордина Нащокина. В. А. Ордин Нащокин воспитывался под влиянием отца и под руководством поляков, плененных во время предшествовавшей войны; изучил латинский, немецкий и польский языки, много… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Разумовский, граф Петр Кириллович — сенатор, действительный тайный советник, второй сын гетмана графа Разумовского и его супруги Екатерины Ивановны; родился в Петербурге 15 го января 1751 г. и был записан чуть не со дня рождения в военную службу, но проводил годы своего детства в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Диккенс Чарлз — Диккенс (Dickens) Чарлз (7.2.1812, Лендпорт, близ Портсмута, ‒ 9.6.1870, Гейдсхилл), английский писатель. Сын портового чиновника. В связи с разорением отца и заключением его в долговую тюрьму Д. ещё мальчиком помогал семье. Позднее был… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Диккенс — (Dickens)         Чарлз (7.2.1812, Лендпорт, близ Портсмута, 9.6.1870, Гейдсхилл), английский писатель. Сын портового чиновника. В связи с разорением отца и заключением его в долговую тюрьму Д. ещё мальчиком помогал семье. Позднее был… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Миронов Петр Гаврилович — известный адвокат (1852 1905). Выдержав экзамен на кандидата прав, записался в кандидаты на военно судебные должности и выступал защитником по военно судебным делам; позже приписался помощником к А. Я. Пассоверу и затем вступил в прис. пов. окр.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39благоду́шие — я, ср. Свойство по знач. прил. благодушный; добродушие, мягкосердечие. В одну из следующих лекций Петр Александрович, не называя меня по имени, разобрал, с обычным своим благодушием, это совершенно нелепое произведение. Тургенев, Литературные и… …

    Малый академический словарь

  • 40благоду́шно — нареч. к благодушный. Благодушно настроен. □ Бог с тобой, не хочешь рассказывать, не надо, благодушно сказал он. Гранин, Искатели …

    Малый академический словарь