благовестие

  • 31От Луки — Евангелие от Луки (греч. Εὐαγγέλιον Κατά Λουκαν)  третья книга Нового Завета и третье из четырех канонических евангелий. Перед ним традиционно следуют Евангелия от Матфея и Марка, за ним  Евангелие от Иоанна. Автором традиционно считается Лука.… …

    Википедия

  • 32От Луки святое благовествование — Евангелие от Луки (греч. Εὐαγγέλιον Κατά Λουκαν)  третья книга Нового Завета и третье из четырех канонических евангелий. Перед ним традиционно следуют Евангелия от Матфея и Марка, за ним  Евангелие от Иоанна. Автором традиционно считается Лука.… …

    Википедия

  • 33Св. Анна — Анна «Мадонна с младенцем и святой Анной». Картина Дюрера. На полотне изображены представители сразу трёх поколений. оригинальное имя חַנָּה родилась I век до н.э …

    Википедия

  • 34ИСАЙИ ПРОРОКА КНИГА — первая по порядку канонич. книга, входящая в сборник *Великих Пророков ВЗ. Включает 66 глав. Написана преимущ. в стихотворной форме; тематически и стилистически И.п.К. делится на 3 части (гл.1–39; 40–55; 56–66). Древнейший полный список книги… …

    Библиологический словарь

  • 35АПОКРИФЫ — [греч. ἀπόκρυφος тайный, скрытый, сокровенный], произведения религ. лит ры (иудейской и христ.), посвященные по преимуществу событиям и лицам священной (ветхо и новозаветной) и церковной истории, не включенные в канон Церковью (а ветхозаветные… …

    Православная энциклопедия

  • 36Глубоковский Николай Никанорович — выдающийся богослов и историк (родился в 1863 г.), воспитанник Московской духовной академии, профессор святого Писания Нового Завета в Петербургской духовной академии. Магистерская его диссертация: Блаженный Феодорит, епископ Киррский вызвала… …

    Биографический словарь

  • 37Глубоковский, Николай Никанорович — (род. в 1863 г.) духовный писатель, профессор СПб. духовной академии по кафедре Священного Писания Нового Завета, воспитанник Московской духовной академии. Главные труды Г.: "Блаженный Феодорит, епископ Киррский. Его жизнь и литературная… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Захария — (воспомянутый Господом) имя многих лиц, упоминаемых в Библии, а именно: 1) (1Пар.5:7 ) один из вождей колена Рувимова, при отведении его в плен Феглафелласаром, царем Ассирийским. 2) (1Пар.9:21 ) сын Мешеламии, один из привратников у дверей… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 39романское искусство — (романский стиль), искусство стран Западной Европы 11–12 вв. (расцвет – 12 в.). В искусстве многих стран (Германия, Испания) традиции романского искусства удерживались и в 13 в., неохотно уступая свои позиции готике. Романский стиль проявил себя… …

    Художественная энциклопедия

  • 40Глубоковский Николай Никанорович — (1863 1937), богослов и историк церкви. Профессор Петербургской духовной академии, член корреспондент Петербургской АН (1909), РАН (1917), главный редактор Православной богословской энциклопедии (1905 11). С 1921 в эмиграции, профессор Софийского …

    Энциклопедический словарь