беспрестанно

  • 41Александр I (часть 1) — — Император Всероссийский, старший сын Цесаревича Павла Петровича и Великой Княгини Марии Феодоровны (принцессы Виртембергской), род. в С. Петербурге, в Зимнем дворце, 12 го декабря 1777 года; 28 го сентября 1793 года вступил в брак с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Румянцев-Задунайский, граф Петр Александрович — фельдмаршал (1725 1796). Учителем его, когда он вместе с отцом жил в Малороссии, был местный педагог Тимофей Михайлович Сенютович, проходивший курс сначала в черниговском "коллегиуме", а затем изучавший "в иностранных землях разные …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Юрьевич, Иван Иванович — писатель философ; родился в 1788 г.; окончив курс армейской семинарии (бывшей тогда в СПб.), Ю. в 1813 г. был определен в ту же семинарию учителем истории, географии, арифметики и нотного пения. Уволясь из духовного звания, он служил в военном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Семейство Дятловые (Picidae) —          Семейство дятловых состоит из мелких и средней величины птиц: наиболее мелкие виды лишь немного крупнее воробья, тогда как самые крупные по размерам приближаются к вороне. Окраска оперения у дятлов разнообразна, но у большинства видов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Семейство Крапивниковые (Troglodytidae) —          Крапивники маленькие птички, весом обычно не более 10 г. Клюв у них заостренный, довольно длинный и тонкий; ноги длинные и сильные. Крыло тупое, округлое. Состоящий из 12 рулевых перьев хвост прямой и короткий. Оперение мягкое и пушистое …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Семейство Ржанки (Charadriidae) —          Это центральное семейство куликов, к которому принадлежит огромное большинство видов отряда. Характеристика этого семейства в значительной степени совпадает с данной уже выше характеристикой отряда в целом. Все относящиеся к семейству… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Семейство Синицевые (Paridae) —          Это семейство объединяет птиц, очень однообразных как по внешнему виду, так и по образу жизни. Сюда относятся мелкие птицы: длина тела у них 100 170 мм, а вес всего 7 23 г. Клюв у синиц короткий, конусообразный, сверху несколько… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Семейство Трясогузковые (Motacillidae) —          Трясогузки и относящиеся к этому же семейству коньки небольшие птицы, весящие 20 25 г. Ноги у большинства видов тонкие и длинные, с большими, слабо загнутыми когтями, хорошо приспособленные к передвижению по земле. Длинный прямосрезанный …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Волга — I (в древности Ра, в Средние века Атель, Итель или Этель) одна из значительнейших рек земного шара и величайшая из рек Европы, берет начало в западной части Тверской губернии, в Осташковском уезде, на одном из наиболее возвышенных пунктов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона