беспрерывно

  • 41заряди́ть — 1) ряжу, рядишь и рядишь; прич. страд. прош. заряженный, жен, а, о и заряжённый, жён, жена, жено; сов., перех. (несов. заряжать). 1. Вложить заряд (в 1 и 2 знач.), снаряд, патрон во что л. Зарядить пушку. Зарядить ружье дробью. □ Доктор, эти… …

    Малый академический словарь

  • 42Семейство кротовые —         Кроты распространены в большей части Европы, Азии, южной Африки и Северной Америки. Число их видов не особенно велико, но все же найдется, по всей вероятности, еще много, неизвестных натуралистам*. * Кроты отсутствуют на большей части… …

    Жизнь животных

  • 43Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных

  • 44Семейство сипуховые —         Некоторые орнитологи склонны считать всех сипух принадлежащими к одному виду обыкновенная сипуха (Tyto alba). У сипухи верхняя часть тела на темно пепельно сером, по бокам задней части головы и затылка на красно желтоватом фоне… …

    Жизнь животных

  • 45Семейство ласточковые —         Ласточковые это маленькие, красиво сложенные, широкогрудые птички с короткой шеей и плоской головой. Клюв короткий, плоский, гораздо шире у основания, чем на конце, и поэтому почти треугольный, с немного согнутым концом надклювья. Ротовое …

    Жизнь животных

  • 46Семейство вьюрковые —          Однажды в августе, рассказывает Одюбон, когда я с трудом плелся вдоль берега реки Могаук, меня застигла ночь. Я был мало знаком с этой частью страны и решил поэтому переночевать там, где находился. Вечер был прекрасный и теплый, звезды… …

    Жизнь животных

  • 47Семейство настоящие лягушки —         У семейства настоящих лягушек зубы имеются только на нижней челюсти; поперечные отростки крестцового позвонка имеют цилиндрическую форму, к концу слабо или совсем не расширяясь. Грудной пояс у отдельных родов мало различается, зато форма… …

    Жизнь животных

  • 48Первые дни в Египте —         Это внезапное перемещение из Европы в Африку, к которому во время переезда как то мало подготовляешься; этот совершенно новый мир. представший перед моим сознанием как бы волшебством, с целой бездной новых обычаев и явлений, которые… …

    Жизнь животных

  • 49КОНСЕРВАТИВНАЯ ПАРТИЯ Великобритании — партия англ. монополистич. буржуазии и зем. аристократии. Окончательно сложилась в сер. 19 в. на основе партии тори. Термин консерваторы (от лат. conservator охранитель) для обозначения принадлежности к партии начал применяться с 1830. Но и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 50БЕСПРЕРЫВНЫЙ — БЕСПРЕРЫВНЫЙ, беспрерывная, беспрерывное; беспрерывен, беспрерывна, беспрерывно (разг.). Совершающийся без перерыва, без остановки, в течение долгого времени, непрерывный. Беспрерывный дождь. Беспрерывно (нареч.) говорил в течение часа. Толковый… …

    Толковый словарь Ушакова