бесплотный

  • 101Фейербах в России —    Учение Ф. стало известным в России в кон. 30 нач. 40 х гг. XIX в., вначале в рамках левого гегельянства. Однако его Сущность христианства (1841) произвела большее впечатление на рус, чем произв. таких левых гегельянцев, как Б. Бауэр, Д. Штраус …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 102Время —  Время  ♦ Temps    «Время, – учит Хрисипп (***), – имеет два значения».    Обычно эти два значения люди путают между собой, и вот эту самую путаницу мы чаще всего и называем временем.    В первую очередь, время – это длительность, но… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 103Настоящее —  Настоящее  ♦ Present    То, что отделяет прошлое от будущего. Но если прошлое и будущее суть ничто, значит, их ничто не разделяет. Поэтому существует только вечность, которая и есть настоящее. Между двумя ничто лежит все.    Настоящее есть точка …

    Философский словарь Спонвиля

  • 104ВУЛЬФИЛА — [Ульфила; лат. Wulfila, Ulfila, уменьшит. от герм. Wulf волк; греч. Οὐλφίλας] (ок. 311 ок. 383), гот. епископ арианин, миссионер, «апостол готов». Потомок христиан из Каппадокии, захваченных в III в. и отведенных в плен на земли готов (территория …

    Православная энциклопедия