безразлично+кто

  • 31Цельные по смыслу выражения —      Цельные по смыслу выражения не выделяются знаками препинания.      1. Запятая не ставится перед подчинительным союзом или союзным словом в составе неразложимых сочетаний, например: сделать как следует (как полагается, как подобает),… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 32угодно — I. (кому). в функц. сказ. Нужно, желательно. Поступайте, как вам у. Есть всё, что у. Кому у. высказаться? Что вам у.? Не у. ли? (употр. при вежливом вопросе в зн.: не хотите ли, а также при выражении досады, неудовольствия). II. частица. (после… …

    Энциклопедический словарь

  • 33угодно — 1. кому в функц. сказ. Нужно, желательно. Поступайте, как вам уго/дно. Есть всё, что уго/дно. Кому уго/дно высказаться? Что вам уго/дно? Не уго/дно ли? (употр. при вежливом вопросе в зн.: не хотите ли, а также при выражении досады …

    Словарь многих выражений

  • 34Неопределенность — Имена существительные     НЕИЗВЕ/СТНЫЙ, книжн. анони/м, книжн. икс, книжн. инко/гнито, книжн. незнако/мец.     Тот, личность которого не установлена.     НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ, неконкре/тность, нето/чность, нечёткость, нея/сность, разг. обтека/емость …

    Словарь синонимов русского языка

  • 35уго́дно — 1. в знач. сказ., обычно кому. Нужно, желательно. Позвольте вас спросить, начал он наконец, вам известно, для чего Ирине Павловне угодно меня видеть? Тургенев, Дым. [Гавриловна:] Барин, угодно чаю? [Леонид:] Нет, не хочу. А. Островский,… …

    Малый академический словарь

  • 36встречный-поперечный — кто бы то ни был, каждый встречный, все равно кто, хоть кто, кому только не лень, кому не лень, кто подвернется, первый встречный, каждый дурак, все кому не лень, кто хочешь, кто угодно, безразлично кто, каждый кому не лень, каждый кому только не …

    Словарь синонимов

  • 37каждый дурак — все равно кто, кому только не лень, кто угодно, каждый встречный, все кому не лень, кто хочешь, кто бы то ни был, первый встречный, кто подвернется, хоть кто, безразлично кто, кому не лень, кто попало, каждый кому только не лень, все кому только… …

    Словарь синонимов

  • 38кому не лень — кто угодно, кто попало, кто бы то ни был, каждый дурак, первый встречный, хоть кто, кто хочешь, безразлично кто, каждый встречный, все кому не лень, каждый встречный и поперечный, встречный поперечный, всякий кому не лень, все кому только не лень …

    Словарь синонимов

  • 39первый встречный — См …

    Словарь синонимов

  • 40местоимения неопределенные — Указывают на неизвестные, неопределенные лица, предметы, их признаки. Некто, нечто, некоторый, некий, несколько, кто то, что то, какой то, чей то, кто нибудь, что нибудь, какой нибудь, чей нибудь, кто либо, что либо, какой либо, чей либо, кое что …

    Словарь лингвистических терминов