бездеятельность

  • 11деятельность — бездеятельность безделье безынициативность инертность бездействие лень леность отдых пассивность инерция …

    Словарь антонимов

  • 12ИНЕРТНОСТЬ — Бездеятельность, пассивность, косность …

    Словарь политических терминов

  • 13Квиетизм — бездеятельность воли, безучастное отношение …

    Популярный политический словарь

  • 14ИНЕРЦИЯ — (лат. inertia, от iners безыскусственный). Общее физическое свойство тел: неспособность самопроизвольно изменять свое положение как при покое, так и при движении. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 15бездействие — Бездеятельность, ничегонеделание, безделье, праздность, гулянки, досуг; кейф, dolce far niente (долчефар нь(нте), лень, неподвижность, косность, покой, инерция. Бездействие власти. Мешай дело с бездельем, проживешь век с весельем (посл.).… …

    Словарь синонимов

  • 16пассивность — заторможенность, созерцательность, апатия, бездеятельность, созерцательство, инерционность, бездействие, безынициативность, бездейственность, инерция, инертность, неактивность, недеятельность Словарь русских синонимов. пассивность… …

    Словарь синонимов

  • 17Березовский, Максим Созонтович — композитор, род. в 1745 г. в г. Глухове, Черниговской губернии, ум. в марте 1777 г.; учился он в киевской духовной академии, но курса не кончил. Попав случайно в С. Петербург, Березовский, обладавший прекрасным голосом, определен был в придворную …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Деколонг, Иван — генерал поручик, происходил из "лифляндского шляхетства лютерского закона". На военную службу поступил в 1733 году, в Инженерный корпус кондуктором, а в 1738 году произведен в прапорщики, в 1755 в инженер капитаны, в 1759 в полковники и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Панин, граф Петр Иванович — генерал аншеф, младший сын сенатора Ивана Васильевича П. (см.) родился в 1721 г. в родовом селе Везовне Мещовского уезда Калужской губернии; умер скоропостижно в Москве 15 го апреля 1789 года. Детство свое Петр Иванович провел вместе с братом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 20Лао-цзы — имя китайского философа, жившего в VI в. до Р. Хр. Рождение его приурочивается к 604 г. Фамилия его была Ли, детское имя Эр, в зрелом возрасте он назывался Бо янь, а посмертный титул его Дань; посему он в сочинениях встречается иногда с именем Ли …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона