без+употребления

  • 91Сера в технике* — Источником для получения С. в больших размерах служат, во первых, залежи самородной С. и, во вторых, сернистые и сернокислые металлы, как природные (напр. колчедан, гипс и пр.), так и получаемые искусственно (главным образом как отброс при разных …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Подводные лодки — Под этим названием разумеют особые вполне замкнутые суда, в которых человек может проплыть под водой некоторое время. За боевой тип П. лодки американцы принимают строящуюся у них П. лодку Голланда (см. в конце статьи), район действия которой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Сера, в технике — Источником для получения С. в больших размерах служат, во первых, залежи самородной С. и, во вторых, сернистые и сернокислые металлы, как природные (напр. колчедан, гипс и пр.), так и получаемые искусственно (главным образом как отброс при разных …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94ВООБРАЖЕНИЕ — фантазия способность человеческого сознания создавать образы, не имеющие непосредственных аналогов в действительности. Философия изучает творческое продуктивное В., которое, отталкиваясь от наличной вещи с ее случайными признаками и особенностями …

    Философская энциклопедия

  • 95Ползунов — Ползунов, Иван Иванович Иван Иванович Ползунов Дата рождения: 14 марта 1728(1728 03 14) Место рождения …

    Википедия

  • 96тако — (1) I. Нареч. 1. Так, таким образом, не как л. иначе: Игорь рече: «О Донче! не мало ти величія, лелѣявшу князя на влънахъ, стлавшу ему зелѣну траву на своихъ сребреныхъ брезѣхъ...». Не тако ли, рече, рѣка Стугна; худу струю имѣя, пожръши чужи… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 97лежать — жу, жишь; лёжа; нсв. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростёртым всем телом на чём л. (о людях и некоторых животных). Л. на диване. Л., заложив руки за голову. Л. в обмороке. Неудобно л. // Разг. Будучи больным, находиться в… …

    Энциклопедический словарь

  • 98пролежать — жу, жишь; пролёжанный; жан, а, о; св. 1. Пробыть какое л. время в лежачем положении. П. до вечера в постели, на диване. // Пробыть какое л. время лежачим больным, на излечении где л. П. месяц в больнице с воспалением лёгких. П. в горячке, в… …

    Энциклопедический словарь

  • 99ЛЕВИЦКИЙ — Вячеслав Александрович (род. в 1867 г.), известный врач общественник. После окончания в 1890 г. мед. факультета Московского ун та работал в качестве участкового врача в Богородском (1890 1892) и Бронницком уездах (1892 96) Моск. губ. В 1896 году… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 100пролежать — жу/, жи/шь; пролёжанный; жан, а, о; св. см. тж. пролёживать, пролёживаться 1) а) Пробыть какое л. время в лежачем положении. Пролежа/ть до вечера в постели, на диване. б) отт. Пробыть какое л. время лежачим больным, на излечении где л …

    Словарь многих выражений