ауспиций

  • 11Игувинские таблицы — семь хорошо сохранившихся медных досок с умбрскими надписями, были найдены в 1444 г. в развалинах храма Юпитера в древнем городе Игувиуме, в Умбрии (Iguvium, средневековое Eugubium), ныне Губбио (см.). Они хранятся в местной ратуше. И. таблицы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Конфарреация — древнейший способ заключения римского брака с manus, составлявший исключительное достояние патрициев и сопровождавшийся религиозными формальностями. Вступающие в брак, предшествуемые несением воды и огня, отправлялись к какому нибудь священному… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Магистрат у римлян — (magistratus) y римлян название государственной должности, равно как и лица, ее замещавшего. Власть М. мало ограничивалась законом; в течение срока службы он был несменяем; призвание М. к суду возможно было лишь в исключительных случаях; по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Ромул — (Romulus). Летописное предание о Р., первом царе римлян, сводится к следующему. У альбанского царя Проки было 2 сына Нумитор и Амулий. После смерти Проки престол должен быть достаться старшему, Нумитору, но Амулий силой овладел престолом, убил… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15МАГИСТРАТУРА — (от лат. magistratus) понятие для обозначения почетных должностей в Др. Риме. Возникновение М. относится к периоду установления республики (кон. 6 в. до н. э.). Первоначально все М., кроме нар. трибунов, замещались лишь патрициями, к нач. 3 в. до …

    Советская историческая энциклопедия

  • 16АУСПИЦИИ — АУСПИЦИИ, ауспиций, ед. нет (лат. auspicium гадание по полету священных птиц в древнем Риме) (книжн., ирон.). Предзнаменования, обстоятельства. Дело наше началось при благоприятных ауспициях. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 17СИНГАЛАНГ БУРОНГ — в мифологии ибанов Саравака (Восточная Малайзия) териоморфное божество, покровитель ауспиций. Обычно принимает облик сокола или птицы носорога. Считается также богом войны и охоты за головами. м. ч. (Источник: «Мифы народов мира».) …

    Энциклопедия мифологии

  • 18СУДЬБА — в мифологии различных народов представление о непостижимой силе, действием которой обусловлены как отдельные события, так и вся жизнь человека (и, в более широком смысле, социального коллектива); оформляется на достаточно поздней стадии развития… …

    Энциклопедия мифологии

  • 19РИМ —    • Roma,          ΄Ρώμη (н. Roma), главный город Римского государства по обоим берегам (особенно по левому) Тибра в Лациуме, на расстоянии 16 миль от моря. Местность, где был основан и лежит Р., ниже впадения Аниена в главную реку, холмиста, а… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 20ХРАМ —    • Templum,          называется всякое отрезанное, т. е. отделенное и очерченное место (одного корня с τέμνω, τέμενος), особенно же          a) пространство, которое авгур своим посохом (lituus) обводит по небу и земле для того, чтобы в этом… …

    Реальный словарь классических древностей