апологет

  • 81АФИНАГОР — (2 в.) христианский апологет, автор Прошения в защиту христианства, обращенного к императору Марку Аврелию, и книги О вокресении мертвых …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 82ЛАКТАМЫ — циклические амиды карбоновых кислот. Применяют для получения полимеров, напр. капролактам (n 4) мономер в производстве поликапроамида.ЛАКТАНЦИЙ (Lactantius) Люций Целий Фирмиан (ок. 240 ок. 320), христианский писатель и философ, апологет. В 308… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 83ТАТИАН — (2 в.) христианский писатель апологет. Знаток греческой риторики и философии, обратился в христианство в Риме; был учеником Иустина Мученика, после казни которого удалился в Сирию, где испытал влияние гностических учений. Автор популярной в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 84Дикс — Дикс, Артур видный немецкий буржуазный экономист, апологет милитаризма. Из его работ наиболее известны: Немецкий империализм и Война и народное хозяйство по опыту Германии . Во время империалистической войны Дикс практически участвовал в военно… …

    1000 биографий

  • 85Дуранти — Вальтер (1884 1957). Родился в Великобритании; начальник московского бюро газеты The New York Times в 1922 1936 г.г. Апологет сталинизма, получил в 1932 г. Приз Пулицера. Был ярым защитником Московских Процессов …

    1000 биографий

  • 86Милюков — Павел Николаевич (1859 1943). Русский политический деятель, историк, профессор, публицист. С середины 90 х годов политический эмигрант, перед революцией 1905г. один из организаторов и деятельных участников подпольной радикально буржуазной… …

    1000 биографий

  • 87Арцыбашев Михаил Петрович — Арцыбашев, Михаил Петрович, известный писатель. Родился в 1878 году в мелкопоместной дворянской семье Харьковской губернии. Мать происхождения польского. Отец служил в гвардии, а позднее был исправником в Ахтырке, с которой связаны все молодые… …

    Биографический словарь

  • 88Горький Максим — Горький, Максим литературное имя известного писателя Алексея Максимовича Пешкова. Родился в Нижнем Новгороде 14 марта 1868 г. По своему происхождению Горький отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе.… …

    Биографический словарь

  • 89Мережковский Дмитрий Сергеевич — известный поэт, романист, критик и публицист. Родился в 1866 г. Отец его занимал видное место в дворцовом ведомстве. Окончил курс на историко филологическом факультете Петербургского университета. Женат на известной поэтессе модернистке З.Н.… …

    Биографический словарь

  • 90Мироносицкий Порфирий Петрович — писатель (родился в 1867 г.), воспитанник Казанской духовной академии, магистр богословия. Состоит редактором журнала Народное Образование и ежедневной газеты Приходский Листок (1914 1915). Главные его работы: Афинагор, христианский апологет II в …

    Биографический словарь