анимальный

  • 41СИММЕТРИЯ — СИММЕТРИЯ, морфологическое явление, заключающееся в том, что сходные части тела организма или его органы повторяются вокруг нек рой оси или занимают одинаковое положение по отношению к нек рой плбеко сти. С. столь распространена в мире организмов …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 42амфибластула — ЭМБРИОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ АМФИБЛАСТУЛА – это целобластула с резко отличающимися бластомерами вегетативного и анимального полушарий. Анимальный полюс построен из реснитчатых клеток, а вегетативный из крупных зернистых клеток. Такой тип целобластулы… …

    Общая эмбриология: Терминологический словарь

  • 43Бэр Карл Эрнст (Максимович) — (1792 – 1876). Русский эмбриолог. Установил основные законы исторического развития организмов: закон сходства зародышей – на начальных этапах эмбрионального развития зародыши животных разных видов похожи по строению, что является доказательством… …

    Общая эмбриология: Терминологический словарь

  • 44полярность — Обладание двумя противоположными полюсами свойственная организмам специфическая направленность процессов и структур в пространстве, приводящая к появлению различий на противоположных концах (сторонах) биологического объекта, например, в… …

    Справочник технического переводчика