аминь

  • 91ИНТРОНИЗАЦИЯ — [греч. ἐνθρονι[α]σμός], возведение новоизбранного Предстоятеля Поместной Церкви (а в древности и епископа) на кафедру. Смысл И. В традиц. церковной терминологии служение епископа прочно связано с его кафедрой (καθέδρα сиденье, стул и проч.) это… …

    Православная энциклопедия

  • 92ЛИТУРГИЯ ИОАННА ЗЛАТОУСТА — ЛИТУРГИЯ ИОАННА ЗЛАТОУСТА, одна из двух основных Божественных Литургий (см. ЛИТУРГИЯ (богослужение))(наряду с Литургией Василия Великого (см. ЛИТУРГИЯ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО)), совершаемых в Православной Церкви и Восточных Католических Церквах,… …

    Энциклопедический словарь

  • 93Литургия верных — Литургия верных  третья часть литургии византийского обряда. Получила свое название от того, что в древности на ней могли присутствовать только лица, принявшие крещение. В этой части литургии совершаются все самые важные священнодействия,… …

    Википедия

  • 94Хизесæни кувд – перевод — см. Хизесæни кувд Молитва по случаю снятия фаты – Да сделает ее (невесту) Хуыцау счастливой и удачливой! – Аминь! – Семьей – любимой, соседями – уважаемой! – Аминь! – Да уподобит ее Хуыцау той, За которую вознесли молитву в счастливый час! –… …

    Словарь по этнографии и мифологии осетин

  • 95АПОСТОЛЬСКИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ — [греч. ̓Αποστολικαὶ Διαταγαί, Διαταγαὶ τῶν ̓Αποστόλων διὰ Κλήμεντος, лат. Constitutiones Apostolorum], один из наиболее известных литургико канонических памятников. Источники и содержание А. п. состоят из 8 книг, включающих материалы… …

    Православная энциклопедия

  • 96АРМЯНСКИЙ ОБРЯД — Богослужебная традиция Армянской Апостольской Церкви (ААЦ). Формирование арм. богослужения в III IV вв. происходило под влиянием в первую очередь греч. (через Каппадокию) и сир. (через Эдессу и Осроену) традиций (Taft. The Armenian. P. 176 179).… …

    Православная энциклопедия

  • 97Казанское царство — занимало среднее течение Волги и шло от пределов Нижегородской области на С к землям Пермской и Вятской, а на Ю к пределам шибанской и Киргиз Кайсацкой орды. С точностью определить его границы невозможно; трудно выяснить и состав его населения.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Нæуæгигурди кувд – перевод — см. Нæуæгигурди кувд Молитва в честь новорожденного – Хуыцау, создавший Вселенную! – Да будет счастливым день, в который родился этот младенец! – Аминь! – Хуыцау, да будет он рожден для жизни. – Аминь! – Хуыцау, да будет он старшим из семи… …

    Словарь по этнографии и мифологии осетин

  • 99ЗОСИМ КУМУРДОЙСКИЙ — [Кумурдоели; Наксадзе Зебеде (Зеведей), сын Науа; груз. ზოსიმე კუმურდოელი], свт. (пам. груз. 1 мая) Грузинской Православной Церкви (ГПЦ), архиеп. Кумурдойский (приблизительно в 1519 1528). Анализ переписанной неким Зебеде рукописи сборника молитв …

    Православная энциклопедия

  • 100Иоанн III Васильевич — вел. кн. московский, сын Василия Васильевича Темного и Марии Ярославовны, род. 22 янв. 1440 г., был соправителем отца в последние годы его жизни, вступил на великокняжеский престол до смерти Василия, в 1462 г. Сделавшись самостоятельным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона