алкоголизм

  • 101Гамбринизм — пивной алкоголизм (Гамбринус легендарный фламандский король, любитель и покровитель пива). Характеризуется беспрерывным и неоднократным на протяжении дня употреблением спиртного в течение длительного времени, нередким отсутствием отчётливо… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 102ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ — ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ, такое состояние человека, при к ром нарушается планомерность его поведения вследствие того, что его эмоциональное настроение или мышление перестает являться отражением действительности. Псих, функции являются продуктом… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 103Отравление алкоголем — Токсикология этанола Содержание 1 Общие сведения 1.1 Действие на органы и системы организма 1.2 Острое отравление этанолом …

    Википедия

  • 104Отравление спиртом — Токсикология этанола Содержание 1 Общие сведения 1.1 Действие на органы и системы организма 1.2 Острое отравление этанолом …

    Википедия

  • 105Пьянство в России — Пьянство в России  масштабная социальная проблема[1], которая серьезно подрывает[2] социально экономические и духовно нравственные основы жизнедеятельности общества и угрожает национальной безопасности[3][4] России …

    Википедия

  • 106ПСИХОГИГИЕНА — ПСИХОГИГИЕНА. С одержание: I. Предмет и задачи П...............749 II. История психогигиенического движения . . . 751 III. Методы и содержание психогигиенической работы: П. промышленная................. 753 П. умственного труда............... 755 …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 107Статистика по алкоголизму в некоторых регионах России — Пензенская область и г. Пенза В результате анализа персонифицированной базы единой автоматизированной системы «Криста», составленного по экстренным извещениям острых отравлений, установлено, что в Пензенской области за 2009 год… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 108Душевные болезни — В современной научной медицине различение отдельных болезней основывается преимущественно на анатомическом принципе в смысле поражения определенных органов нашего тела. По отношению к Д. болезням этот принцип, однако, неприменим, по крайней мере… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Шизофрения — У этого термина существуют и другие значения, см. Шизофрения (значения). Эта статья  о психотическом расстройстве (или группе расстройств). О его стёртых формах см. шизотипическое расстройство; о расстройстве личности… …

    Википедия

  • 110Вредные привычки — привычки, оцениваемые негативно с точки зрения социальных норм поведения или в отношении к процессу формирования личности[1]. Привычка сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для индивида характер… …

    Википедия