алексия

  • 21алексия — алекс ия, и …

    Русский орфографический словарь

  • 22алексия — Утрата способности читать и понимать прочитанное в связи с очаговым поражением стыка височной, теменной и затылочной долей коры головного мозга …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 23Алексия — (от греч. a отрицательная частица и lexis слово)     расстройство речи, выражающееся в неспособности овладения навыками чтения. Возникает при поражении коры головного мозга, в частности как проявление алалии или афазии. В зависимости от… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 24Алексия —    (от греч. lexis слово) потеря способности читать вследствие нарушения распознавания написания слов или букв:    ஐ Для нейрофизиологов это был настоящий хаос, состоящий из одних загадок, а явления выпадения отдельных функций, например при… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 25алексия —   Утрата способности читать и понимать прочитанное в связи с очаговым поражением стыка височной, теменной и затылочной долей коры головного мозга …

    Синтаксис: Словарь-справочник

  • 26Алексия — (от греч. а отрицательная частица, lexis слово, речь) полная неспособность овладения процессом чтения или потеря этой способности вследствие органического поражения головного мозга (угловой извилины левой нижней теменной дольки), а также… …

    Коррекционная педагогика и специальная психология. Словарь

  • 27АЛЕКСИЯ — (греч. а отрицание и lexis слово) потеря способности чтения в результате поражения речевых центров головного мозга; часто сочетается с нарушением речи (афазией) и потерей способности писать (аграфией) …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 28АЛЕКСИЯ — (буквально – без слов ). Неспособность владеть языком, характеризующаяся частичной или полной потерей способности распознавать печатные слова. Это нарушение часто очень специфично, у людей, им страдающих, не наблюдается нарушений зрительного… …

    Толковый словарь по психологии

  • 29АЛЕКСИЯ — (alexia) приобретенная неспособность читать. Связана с заболеванием левого полушария головного мозга у правшей. В случае агностической алексии (agnosic alexia), иначе называемой слепотой словесной (word blind ness), больной не может читать, так… …

    Толковый словарь по медицине

  • 30алексия —  (от греч. а приставка со значением отрицания и lexis речь)    расстройство речи, выражающееся в неспособности к чтению, а также к усвоению навыков чтения. Встречается относительно редко по сравнению с менее выраженной формой дислексией.… …

    Дефектология. Словарь-справочник