авантюризм

  • 71ТРОЦКИЗМ — враждебное ленинизму течение в рабочем движении, разновидность мелкобурж. оппортунизма. Получил назв. по имени идеолога и лидера Л. Д. Троцкого (Бронштейна) (1879 1940). Первоначально возник как леворадикальный оттенок меньшевизма и росс.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 72ЭСЕРЫ — социалисты революционеры, мелко бурж. партия в России в 1901 22. Возникла в кон. 1901 нач. 1902 из объединившихся народнич. групп и кружков, существовавших в 90 х гг. 19 в. ( Юж. партия социалистов революционеров , Сев. союз социалистов… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 73Авантюристический — прил. 1. соотн. с сущ. авантюризм, авантюрист, связанный с ними 2. Свойственный авантюристу, характерный для него. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 74Авантюристский — прил. 1. соотн. с сущ. авантюризм, авантюрист, связанный с ними; авантюристический 1.. 2. Свойственный авантюристу, характерный для него; авантюристический 2.. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 75авантюристичный — прил. 1. соотн. с сущ. авантюризм, авантюрист, связанный с ними 2. Свойственный авантюристу, характерный для него. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 76АВАНТЮРИСТИЧЕСКИЙ — АВАНТЮРИСТИЧЕСКИЙ, ая, ое. 1. см. авантюризм. 2. То же, что авантюрный (в 1 знач.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 77ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ — историческое развитие русской цивилизации определялось прежде всего духовно нравственными ценностями русского народа, ядром которого с принятием христианства стала Святая Русь. Однако выбор православной веры для русского народа не был случаен,… …

    Русская история

  • 78Пробоины в броне —         “Известно, что в 1941 году Красная Армия имела, на своем вооружении самый мощный в мире танк КВ 1, лобовую броню которого не пробивая ни один противотанковый снаряд. Почему же эти грозные Машины не сыграли никакой заметной роли в самый… …

    Энциклопедия техники

  • 79Гамлет — центральный образ трагедии, к рая в 1601 1602 ставилась в Англии, вышла в 1603 первым изданием под заглавием «Трагическая история Гамлета, принца датского. Сочинение Вильяма Шекспира. В том виде, как она была несколько раз представлена актерами… …

    Литературная энциклопедия

  • 80Лодж — Томас (Thomas Lodge, 1558 1625) английский драматург, поэт, романист, критик и переводчик. По образованию врач. В 1584 совершил путешествие на Канарские о ва, в 1591 в Бразилию. Л. представитель аристократической, в значительной степени еще… …

    Литературная энциклопедия