авантюризм

  • 51Осеннего урожая восстания — («Осеннего урожая» восстания, )         название вооружённых восстаний, главным образом крестьян, в 1927, в период сбора осеннего урожая, в провинции Хунань, Цзянси, Гуандун, Хубэй и некоторых др. под руководством Коммунистической партии Китая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Эсеры — (социалисты революционеры, с. р.)         крупнейшая мелкобуржуазная партия в России в 1901 22. В ходе развития русского революционного движения партия Э. проделала сложную эволюцию от мелкобуржуазного революционаризма к сотрудничеству с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Мерль — (Merle)         Робер Жан Жорж (р. 29.8.1908, Тебесса, Алжир), французский писатель. Сын офицера. Окончил литературный факультет в Париже. Участник 2 й мировой войны 1939 45. Три года провёл в лагере для военнопленных. Выступил как литературовед… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54впасть — впаду, впадёшь; прош. впал, ла, ло; прич. прош. впавший; сов. (несов. впадать). 1. Ввалиться, вдаться внутрь. Что за перемена! Она и не она. Черты ее, но она бледна, глаза немного будто впали. И. Гончаров, Обломов. Его лицо осунулось, щеки впали …

    Малый академический словарь

  • 55заподо́зрить — рю, ришь; сов., перех. (несов. заподозривать и заподазривать). 1. в чем. Проникнуться подозрением к кому л., посчитать кого л. виновным в чем л. Заподозрить во лжи. □ Ее, благовоспитанную, чувствительную девицу, дочь учителя, заподозрили в… …

    Малый академический словарь

  • 56па́чкать — аю, аешь; несов., перех. 1. (несов. запачкать и испачкать). Делать грязным; грязнить, мазать. Пачкать руки чернилами. Пачкать пол. □ Краска на нем [заборе] еще не успела высохнуть, и прохожий пачкал одежду свою на боку или на спине. М. Горький,… …

    Малый академический словарь

  • 57полустоле́тие — я, ср. Промежуток времени, равный половине столетия, пятидесяти годам. Подводятся итоги полустолетию пореформенной эпохи, закладываются камни для социально политических построек, которые будут долго долго определять судьбы всей страны. Ленин,… …

    Малый академический словарь

  • 58Поиск ощущений (sensation seeking) — П. о. это черта личности, выражаемая на поведенческом уровне в форме генерализованной тенденции к поиску ранее неизведанных, разнообразных и интенсивных ощущений и переживаний и подвергании себя физ. риску ради такого чувственно эмоционального… …

    Психологическая энциклопедия

  • 59ЭНВЕР ПАША — (1881 1922) лидер младотурок. Принимал активное участие в младотурецкой революции 1908. В 1909 11 Э. был военным атташе в Берлине, где установил тесные связи с германскими военными и политическими кругами. С этого времени он стал проводником… …

    Дипломатический словарь

  • 60БУРГУНДСКОЕ ГЕРЦОГСТВО — Возникло в 9 в. на той части терр. королевства бургундов, к рая отошла по Верденскому договору (843) к Зап. франкскому королевству (Франции); занимало область в басе, рек Сены, Соны и Луары; гл. город Дижон. Б. г. находилось в вассальной… …

    Советская историческая энциклопедия