авантюризм

  • 41Котовский, Григорий Иванович — Котовский Г. И. [1881 (по уточненным данным) 1925] род. в Бессарабской губ. Отец К., по происхождению дворянин, служил инженером на винокуренном заводе в имении родовитого бессарабского князя Манук Бея. К. был слабым мальчиком, нервным и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Лжедимитрий II — (Вор Тушинский, затем Калужский) появление и успех второго самозванца могут быть поняты лишь после ознакомления с обстоятельствами, предшествовавшими этим событиям. Прежде всего следует отметить тот факт, что против первого Лжедимитрия в мае 1606 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Авантюра — (от французского aventure приключение)         рискованное, сомнительное предприятие (часто с корыстными, бесчестными целями), рассчитанное на случайный успех; действие, предпринимаемое без учёта реальных возможностей и в подавляющем большинстве… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Гегемония пролетариата —         руководящая роль пролетариата в союзе классов, социальных слоев и групп, объединённых общими интересами в демократических и социалистических революциях, в национально освободительном движении, в созидании социализма и коммунизма. Вопрос о …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Идейность —         приверженность определенной целостной системе идей и соответствующему ей социальному, нравственному и эстетическому идеалу; последовательная верность им и в теории, и на практике. Одно только знание идеи, если оно не превратилось в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Международное рабочее движение —         борьба рабочего класса за уничтожение капитализма и создание коммунистического общества, за повседневные экономические, политические и культурные интересы рабочих, за общедемократические права и требования трудящихся. М. р. д. включает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Мерль Робер Жан Жорж — Мерль (Merle) Робер Жан Жорж (р. 29.8.1908, Тебесса, Алжир), французский писатель. Сын офицера. Окончил литературный факультет в Париже. Участник 2 й мировой войны 1939‒45. Три года провёл в лагере для военнопленных. Выступил как литературовед… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Наполеон I —         Наполеон Бонапарт (Napoléon Bonaparte) (15.8.1769, Аяччо, Корсика, 5.5.1821, о. Св. Елены), французский государственный деятель и полководец, первый консул Французской республики (1799 1804), император французов (1804 14 и март июнь 1815) …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Народничество —         идеология и движение разночинной интеллигенции, господствовавшие на буржуазно демократическом этапе освободительной борьбы в России (1861 95) и отражавшие интересы крестьянской демократии. Соединяя радикальную буржуазно демократическую… …

    Большая советская энциклопедия